Nous contacter : 02 54 00 32 38

Sports et loisirs

© pxhere

Les équipements

Gymnase cantonal de Valençay
(rattaché au collège Alain Fournier –
géré par la CCEV)

Gymnase cantonal d’Ecueillé
(rattaché au collège Calmette et Guérin – géré par le SIVOM)

Gymnase municipal de Luçay-le-Mâle

Piscine municipale de Valençay

  • Handball : les lundis de 17h à 18h30, vendredis de 17h à 18h45, samedis de 15h à 23h
  • Tennis : les lundis de 18h30 à 23h, mercredis de 18h à 21h, jeudis de 19h à 21h, samedis de 10h à 15h et dimanches de 9h à 23h
  • Gymnastique : les mardis de 17h à 20h30, vendredis de 19h à 20h
  • Badminton : les mardis de 20h30 à 23h, jeudis de 17h à 19h et de 21h à 23h
  • Football, en partenariat avec les Sapeurs-Pompiers : les mercredis de 21h à 23h
  • Tennis : les lundis de 17h à 23h, les jeudis de 17h à 23h, les samedis de 10h30 à 12h30 et les dimanches de 9h à 23h
  • Football : les mardis de 17h à 19h et les vendredis de 17h à 21h
  • Pompiers : les mardis de 19h à 21h
  • Tir à l’arc : les mercredis de 18h à 21h

SALLE :

  • Gym : les lundis de 10h30 à 12h
  • Danse classique : les mardis de 17h à 19h
  • Yoga : les lundis de 19h à 20h, les mercredis de 16h à 17h et de 19h à 20h
  • Judo : les jeudis de 17h à 21h
  • Qi-gong : les vendredis de 19h à 21h

Les associations de sports et loisirs

  • AFR : Madame HURRIEZ Pascal 31, avenue de la gare 36240 ECUEILLE
  • LES ARCHERS DES FONTAINES : Monsieur BLANCHARD Thierry 1, rue des Moulins 36240 ECUEILLE
  • PETANQUE D’ECUEILLE : Monsieur COUTANT Franck 2, rue des Combattants en AFN 36240 ECUEILLE
  • SOCIETE SPORTIVE ECUEILLOISE FOOT : Monsieur ALLOUARD Mickaël Président et les membres 15 rue du 11 novembre 36240 ECUEILLE
  • SOCIETE MUSICALE ECUEILLOISE : Madame BRIENNE Marion 10, Les Bruyères 36240 ECUEILLE
  • SOCIETE DE PECHE : Monsieur DAVAU Eric 25, rue des Moulins 36240 ECUEILLE
  • LA MARCHE : Monsieur LUCAS Claude 8, rue de l’Ancienne Caserne 36240 ECUEILLE
  • JUDO : Monsieur POURNIN Aurélien 19, rue du Clos de la Torlière 36240 ECUEILLE
  • CHORALE : Madame BLANCHARD Lidwine 1, rue des Moulins 36240 ECUEILLE
  • CLUB DE THEATRE : Monsieur DAVIGNON Alain Président La reuille 36180 HEUGNES
  • L’ART A TOUT VA : Madame AUFRERE Marie-Luce Le Moulin de la Roche 36240 ECUEILLE
  • LES MAINS AGILES : Madame POURNIN Nathalie 4, rue de la Vieille Eglise 36240 ECUEILLE
  • CLUB DE BADMINTON : Monsieur VAREILLAS Benjamin 1 bis, rue Bernard David 36240 ECUEILLE
  • TENNIS CLUB : Monsieur HURRIEZ Pascal 31, avenue de la gare 36240 ECUEILLE
  • TOMAT’O BERRY : Monsieur MOREAU Ludovic La Basse Roche 36240 ECUEILLE
  • ECUEILLE PATRIMOINE VIVANT : Monsieur BOUCHER Christian 29, rue de la Vieille Eglise 36240 ECUEILLE
  • COUNTRY FRIENDS COMPANY : Monsieur LACOT Arnaud 36, Mairie 36240 ECUEILLE
  • CLUB CYCLISTE : Monsieur MALASSENET Michel 5, rue de l’Abreuvoir 36240 ECUEILLE
  • FAMILLES RURALES : Madame PARYSECK Marie-Claire La Tesserie 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • LES JOYEUX AMIS : Madame LACOTE Marie-Thérèse 11, La Frottière 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • 36 ANIMATIONS : Monsieur PIOFFET Charlie La Rouère 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • SOCIETE DE CHASSE : Monsieur LACOTE Jean-Charles La Pacaudière 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • LE BOUILLAT : Monsieur MILLET Emmanuel L’Etang Sabré 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • LES COPAINS DU SOUVERAIN : Madame CARON Nicole Présidente et les membres Le Souverain 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • FAVEROLLES TOUT TERRAIN : Monsieur TELLIEZ Joël Pouzieux 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • EPHEMERE : Madame LAMBERT Viviane  La Rouère 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • CLUB 3EME AGE : Madame LESSAULT Lucette Mossay 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  •  COMITE DE RENOVATION RURAL NORD BERRY CULTURE : Monsieur BOIVIN Pierre 8, place du vieux marché 41200 ROMORANTIN-LANTHENAY
  • COMITE DES FETES : Monsieur MERY Francis 4 bis, rue principale 36600 FONTGUENAND
  • SOCIETE DE CHASSE : Monsieur JOURNOUX Jean-Laurent  Mairie – 19, rue principale 36600 FONTGUENAND
  • COMITE DES FETES : Frédille Madame DUVAL Marie-Rose 7, route de Pellevoisin 36180 FREDILLE
  • FAMILLES RURALES : Gehée Monsieur CLOUE Christian 19, Plaineffe 36240 GEHEE
  • CLUB DE GYM : Madame CHAN Armel 3, rue de la Barre 36240 GEHEE
  • ATELIERS DETENTE ET DECOUVERTE : Madame JOURDAIN Valérie 4, la Nictière 36240 GEHEE
  • SOCIETE COMMUNAL DE CHASSEURS : Monsieur BRISSON Dominique 4, Plaineffe 36240 GEHEE
  • SOCIETE MARTIN PECHEUR : Monsieur JOURDAIN Chistophe 4, La Nictière 36240 GEHEE
  • AMICALE DES PECHEURS : Monsieur LAY Francis 7, rue de la Forge 36180 HEUGNES
  • AMICALE DU O’NAHON – COMITE DES FETES : Monsieur BONNEAU Franck Les Tesnières 36180 HEUGNES
  • AMICALE SPORTIVE DE HEUGNES : Monsieur GUERIN Thierry 15, Les Coutons 36180 PELLEVOISIN
  • LES AMIS DU JEUDI : Monsieur LABECOT Serge Les Champs de ceux 36180 HEUGNES
  • ASSOCIATION DE CHASSE DE HEUGNES : Monsieur GOILIER Michel 2, La Blanchardière 36180 HEUGNES
  • COMITE DES FETES : Jeu-Maloches Madame FAURE Marie-Line 28, allée des Aumailles 36330 LE POINCONNET
  • A.A.P.P.M.A. LE MARTIN PECHEUR : Monsieur ROGIER Philippe Avenue des Arènes 36110 LEVROUX
  • SOCIETE COMMUNALE DES CHASSEURS : Monsieur MAIGRET Max Langé 9 rue du Château 36600 LANGE
  • LES RANDONNEURS DE LANGE : Monsieur MASSON Jean-François 7, La Bornellerie 36600 LANGE
  • FAMILLES RURALES : Monsieur GARGAUD Patrick 11, Les Journeaux 36600 LANGE
  • COMITE DES FETES : Monsieur ALLARD Patrick 21, rue principale – Entraigues 36600 LANGE
  • FAMILLES RURALES : Monsieur OZAN Michel 32, rue de Bel Air 36360 LUCAY-LE-MALE
  • AMIS DE LA GAIETE : Madame GUIGNARD Claudine 2, rue des Ecoles 36360 LUCAY-LE-MALE
  • FANFARE DE LUCAY : Monsieur CANNIER Michel 3, chemin du graviou 36600 VALENCAY
  • COMITE DU CHAMP DE FOIRE : Monsieur LACOTE Dominique 17, rue Bernard Louvet 36500 BUZANCAIS
  • COMITE DES FORGES : Monsieur SAUVESTRE Luc 15, rue Henri de Rochefort 36360 LUCAY-LE-MALE
  • ART, SPORT, LOISIRS : Monsieur CHESNES André 5, place de Verdun 36360 LUCAY-LE-MALE
  • UNION SPORTIVE : Monsieur BELLUT Janick 17, rue du ruisseau 37600 CHANCEAUX PRES LOCHES
  • CLUB DE PETANQUE : Monsieur ROBERT Alain 29 Rue René Martin 36360 LUCAY-LE-MALE
  • GYMNASTIQUE MINI MAX : Madame MENARS Françoise 13, rue du Docteur Réau 36360 LUCAY-LE-MALE
  • GYM SANTE : Madame MAZET Martine La Noue Renfermée 36360 LUCAY-LE-MALE
  • CLUB CYCLO : Monsieur FOULEAU Gérard 11, Rue du Champ de Foire 36360 LUCAY-LE-MALE
  • CLUB DE MARCHE : Luçay Monsieur LECOMTE Daniel 22, rue Roger Ménars 36360 LUCAY-LE-MALE
  • COMITE DE PECHE DE LA FOULQUETIERE : Luçay Monsieur CHALOPIN Alain 17, rue René Martin 36360 LUCAY-LE-MALE
  • ARTS BERRY TOURAINE : Madame TAILLANDIER Marie-Charlotte 30, rue Roger Ménars 36360 LUCAY-LE-MALE
  • ARTO : Monsieur LANDUREAU Stéphane 26, rue de la Gare 36360 LUCAY-LE-MALE
  • LA GRANGE AUX BLAS-BLAS : Monsieur LEFFRAY Nicolas Lieu-dit Blas 36360 LUCAY-LE-MALE
  • LUCAY MEDIA FUN : Monsieur BARBOUX Romain Le Puits 37460 LOCHE-SUR-INDROIS
  • L’R 2 RIEN : Monsieur TAILLANDIER Bruno 30, rue Roger Ménars 36360 LUCAY-LE-MALE
  • MOTO CLUB : Monsieur PARISSE Gérard rue nationale 36360 LUCAY-LE-MALE

  • FAMILLES RURALES : Madame CHARLUET Nicole 3, Les Morgets 36600 LYE
  • SOCIETE DE CHASSE : Monsieur ROBERT Christian 7, Le Peu 36600 LYE
  • MUSIQUE-MAJORETTES : Monsieur FOUASSIER Francis 12, Vaux 36600 LYE
  • LYE ENSEMBLE : Monsieur ESTAGER Alain 1, les Morgets 36600 LYE
  • ART DU PASTEL VAL DE LOIRE : Monsieur BOURDIN Patrice5, Vaux 36600 LYE
  • FOYER RURAL : Monsieur JOURDAIN Francis 24, Les Moreaux 36600 LYE
  • UNION MUSICALE : Monsieur DE LAROCHEFOUCAULD Dominique L’Ormeteau 36260 REUILLY
  • SOCIETE DE CHASSE TOUPE DU ROI DE TREFLE : Monsieur GAUGRIS Jean Le petit Poirier 36180 PELLEVOISIN
  • UNION SPORTIVE DE PELLEVOISIN : Monsieur BOURGUIGNON Matthieu 39, route du Bois Guillaume 36180 PELLEVOISIN
  • CLUB DE L’AMITIE : Madame COTTAZ Simone 10, route de Blois 36180 PELLEVOISIN
  • FC PELLEVOISIN : Madame GUESNARD Magalie 1, Les barreaux 36180 PELLEVOISIN
  • LE RELAIS DES PAS SAGES : Mademoiselle DOUBLIER Pauline Le relais 36180 PELLEVOISIN
  • COMITE DES FETES : Madame BERRUET Pascale Mairie – 6, route de Chatillon 36240 PREAUX
  • ARTS ET SAVOIRS FAIRE : Madame BAZIER Annie Tourne Lièvre 36240 PREAUX
  • ASSOCIATION COMMUNALE DE CHASSE DES PREALTIENS : Monsieur FORESTIER Jean-Marc Mairie – 6, route de Chatillon 36240 PREAUX
  • REVEIL PREALTIEN (club des anciens) : Madame MARTIGUE Félicianne Mairie – 6, route de Chatillon 36240 PREAUX
  • COMITE DES FETES : Madame BERTHAULT Elodie Le Bas Village 36180 SELLES-SUR-NAHON
  • MOTO CLUB : Monsieur PARISSE Gérard Rue nationale 36360 LUCAY-LE-MALE SPORT et LOISIRS
  •  AMICALE DES FETES DU BAS BOURG : Madame Sandra CHESNIER 19, rue des Templiers 36600 VALENCAY
  • CAMELEON PRODUCTION : Monsieur Jean-Christian FRAISCINET27 rue du Four à Plâtre 36600 VALENCAY
  • CAPVAL : Monsieur Jean-Claude BAUDOIN 127, rue Saint Denis 75001 PARIS
  • CAPVAL : Monsieur Dominique GIROUARD Casimaillet 36180 FREDILLE
  • JOIE DE VIVRE : Madame Janine CHARTIER 9, rue du Four à Plâtre 36600 VALENCAY
  • CLUB DE BRIDGE : Monsieur Philippe LE GOUEZ Jean Voisin 22 rue de l’Auditoire 36600 VALENCAY
  • COMITE DES FETES : Madame Chantal COUAGNON Mairie 36600 VALENCAY
  • CONFRERIE DES GRANDS ESCUYERS : Monsieur Hubert SINSON 1397, rue des Vignes 41130 MEUSNES
  • COSVAL : Madame Yannic LEXTERIAQUE 3, rue des marnières 36600 VALENCAY
  • COUNTRY PASSION : Monsieur Jean-Pierre FRADET 1, allée des Pervenches 36130 DEOLS
  • GUEROUEE DE GATINES : Monsieur Daniel BERNARD 50, allée de Glycines 36130 DEOLS
  • JOYEUSE VALENCEENNE : Monsieur Jacques CHERE 14, rue des Marmettes 36600 FONTGUENAND
  • JOYEUSE VALENCEENNE : Monsieur Sylvain CRETON Le Chêne Bart 36600 VALENCAY
  • K-CONCEPT : Monsieur Karim ZAZOUI 8, Muzeaux 36600 VALENCAY
  • LES AMIS DE TALLEYRAND : Monsieur Roland MARTINET 24, rue Georges Sand 41350 VINEUIL
  • LES AMIS DU MUSEE DE L’AUTO
  • LES ECHOS DE GATINES : Monsieur Cyrille ARRICOT90 rue des Templiers 36600 VALENCAY
  • LUNIK-SON : Mademoiselle Aline PERON 1, Fourchaume 36600 VEUIL
  • FC SONORISATION : Monsieur Frédéric CELERIER 1, impasse du Houx 36600 VALENCAY
  • CROIX ROUGE : Madame Florence MOREAU 13, Travail Chien 36600 VALENCAY
  • FAMILLES RURALES : Monsieur Alain SICAULT 21? rue de l’Hermitage 36600 VALENCAY
  • SECOURS CATHOLIQUE : Madame Patricia CHOUK 1, chemin de la Roche aux Loups 36210 PARPECAY
  • AEROCLUB DE VALENCAY : Monsieur Serge FESNEAU 18, bis rue des Billettes 36210 CHABRIS
  • CLUB DE BADMINTON : Madame Françoise GAUTHIER 3, Barzelle 36210 POULAINES
  • CLUB DE HAND-BALL : Monsieur Mathieu ZASKURSKI 6, rue Neuve 36110 LEVROUX
  • CLUB DE JUDO LA CHUETREE : Monsieur Thibault LIOTTIN 36600 VALENCAY
  • CLUB DE KARATE : Madame Nelly LARBALETE 10, Impasse du Tivoli 36600 VALENCAY
  • CLUB DE SPELEOLOGIE : Madame Claudine MASSON 50? rue de Notz 36000 CHATEAUROUX
  • CLUB DE TENNIS : Monsieur Cédric MARTIN Le Bois de l’Abeille 36600 VALENCAY
  • CLUB DE YOGA : Madame Monique LUCAS 1, rue de la Verrerie 36110 BAUDRES
  • SOCIETE DE PECHE : Monsieur Didier MALET 10, rue Max Hymans 36600 VALENCAY
  • GYMNASTIQUE VOLONTAIRE ET DOUCE : Madame Michelle CUZUEL La Fernigauderie 36600 VALENCAY
  • LES MOLLETS DE GATINES : Monsieur Dominique LE FOULGOCQ 26, rue de la Gare 36600 VALENCAY
  • RACING TEAM VALENCAY : Monsieur Patrick DUTERTRE 5, route de Vicq 36600 VALENCAY
  • TEAM DERVILLE COMPETITION : Philippe DERVILLE La Cour aux Huguets 36600 VALENCAY
  • U.S.F.V. SECTION MARCHE : Madame Danièle CHOUARD 7, rue de Gâtines 36600 VALENCAY
  • US GATINES : Monsieur Michel AUFRERE 22? rue de la République 36600 VALENCAY
  • VALENCAY AUTO SPORT : Monsieur Daniel CHAMBONNEAU 12, route des Vignes 36600 VALENCAY
  • CAMPAGN’ARTS : Monsieur Stéphane BRULAIRE 22, le pied d’Aloup 36600 LA VERNELLE
  • LES CHASSEURS DE CHAMPCOL : Monsieur Franck DUBOIS Fomptin, 36210 CHABRIS
  • LES CHASSEURS DE LA VERNELLE : Monsieur Serge HYMBERT 39, la petite vernelle 36600 LA VERNELLE

  • CULTURE, ART, NATURE : Madame Annie SOMMIER 3, rue de la Championne 36600 LA VERNELLE

  • COMITE DES FÊTES : Monsieur Olivier BOUTAUD 16, Les Turlus 36600 LA VERNELLE
  • GROUPEMENT DE CHASSE LAUNAY-CHEVENAY : Monsieur Vincent LOMBARD 95, route de Selles Fomptin 36210 CHABRIS
  • LE PECHEUR TRANQUILLE : Monsieur Jean-Michel CLEMENT 6, route de Meusnes 36600 LA VERNELLE
  • LOLA DANCE : Madame Amandine RABOT 8, Paulméry 36660 LA VERNELLE
  • AMIS DE CHAMPCOU : Madame Nathalie BOUSSOT 4, rue du 15 août 1944 41130 SELLES-SUR-CHER
  • LE REVEIL VERNELLOIS : Monsieur Bernard PELLE 8, rue des Oulches 36600 LA VERNELLE
  • SECTION LOCALE DES ANCIENS COMBATTANTS : Monsieur Martin MOUROUX 51, rue Gâtelet Launay 36600 LA VERNELLE
  • UNCAFN : Monsieur Jacques MOSSERON La Drévaudière 36600 FONTGUENAND
  • UNION SPORTIVE DE LA VERNELLE : Monsieur Yvon AUDAS 16, rue du Marchais 36600 LA VERNELLE
  • AMICALE DES DONNEURS DE SANG BENEVOLE LA VERNELLE-FONTGUENAND : Madame Ghislaine BLIN 2, rue du Rhône 36600 FONTGUENAND
  • ASSOCIATION VERNELLE-MODELE RC : Monsieur Nicolas RABOT 8, Paulméry 36600 LA VERNELLE
  • EAGLE TEXAS COUNTRY : Monsieur Patrick CANSIERE 30, rue Gustave Flaubert 41104 SEIGY
  • ASSOCIATION SPORTIVE SCOLAIRE DE VEUIL : Madame MOINE Christèle Muzeaux 36600 VALENCAY
  • FAMILLES RURALES : Madame HENNERONT Nicole 25, rue de l’Auditoire 36600 VALENCAY
  • SOCIETE DE CHASSE DU BOURG DE VEUIL : Monsieur RETY Joël 2, rue de la Scierie 36600 VEUIL
  • SPORTS LOISIRS CULTURE : Monsieur CADON Antoine 4, Le Mesnil 36600 VEUIL
  •  ESPOIR CLUB VEUILLOIS : Monsieur RICOURT Yavn 4, Les Bauquères 36600 VEUIL
  • VEUIL ART GRANDEUR NATURE : Madame JOURNOUX Marie-Christine 2, rue de la Fontaine 36600 VEUIL
  • NUNU VICQUOIS : Monsieur SCHIESTE Pascal 7, chemin du Grand Village 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • COMITE DES FETES : Monsieur RIGOMONT Christian 33, route de Valençay 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • AEROCLUB DE VALENCAY : Monsieur MOSZKOWICZ Helmut l’Echalier 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • LA VICQUOISE : Monsieur TESSIER Guy 12, route de Levroux 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • LES ATELIERS DU NAHON : Monsieur TROUVE Daniel 45, route de Valençay 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • ASSOCIATIONS DES MANIFESTATIONS COMMUNALES : Monsieur RIGOMONT Christian 33, route de Valençay 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • COMITE DES FETES : Monsieur SEGRET Jacky 49, Rue B. Rabier 36600 VILLENTROIS
  • U.S.V. : Monsieur LEDOUX Alain 5, village aux pages 36600 VILLENTROIS
  • PANIER DE GATINE : Monsieur COFFRE Alain Jumeaux 36600 VALENCAY
  • SOCIETE DE CHASSE : Monsieur BOUVARD Gérard 39, rue Delalande 36600 VILLENTROIS
  • FAMILLES RURALES : Madame CARRIERE Delphine 3, impasse du Parc 36600 VILLENTROIS

  • COMITE DES FETES : BRUNET Michel 26, rue du 8 mai 36500 VILLEGOUIN
  • UNION SPORTIVE DE VILLEGOUIN  : Monsieur CHARON Francis 4, rue des Haies 36500 SAINT LACTENCIN
  • VAP – VILLEGOUIN AUTO POURSUITE : Madame PERCHAUD Martine 28, route de Buzançais 36500 VILLEGOUIN
  • FAMILLES RURALES : Madame JUBERT Sabrina Mairie 36500 VILLEGOUIN
Fermer le menu
Navigation