SPORTS ET LOISIRS

De nombreuses associations de sportives, culturelles ou de loisirs animent la vie locale du territoire et donc de nombreuses activités sont proposées sur notre territoire afin que chacun trouve une activité qui puisse lui plaire.

Retrouvez ci-dessous la liste des associations par commune.

Nous disposons également à l’échelle du territoire plusieurs équipements sportifs comme les gymnases ou la piscine municipale de Valençay.

  • Handball : les lundis de 17h à 18h30, vendredis de 17h à 18h45, samedis de 15h à 23h
  • Tennis : les lundis de 18h30 à 23h, mercredis de 18h à 21h, jeudis de 19h à 21h, samedis de 10h à 15h et dimanches de 9h à 23h
  • Gymnastique : les mardis de 17h à 20h30, vendredis de 19h à 20h
  • Badminton : les mardis de 20h30 à 23h, jeudis de 17h à 19h et de 21h à 23h
  • Football, en partenariat avec les Sapeurs-Pompiers : les mercredis de 21h à 23h
  • Tennis : les lundis de 17h à 23h, les jeudis de 17h à 23h, les samedis de 10h30 à 12h30 et les dimanches de 9h à 23h
  • Football : les mardis de 17h à 19h et les vendredis de 17h à 21h
  • Pompiers : les mardis de 19h à 21h
  • Tir à l’arc : les mercredis de 18h à 21h

SALLE :

  • Gym : les lundis de 10h30 à 12h
  • Danse classique : les mardis de 17h à 19h
  • Yoga : les lundis de 19h à 20h, les mercredis de 16h à 17h et de 19h à 20h
  • Judo : les jeudis de 17h à 21h
  • Qi-gong : les vendredis de 19h à 21h

Liste des associations par commune

  • AFR : Madame HURRIEZ Pascal 31, avenue de la gare 36240 ECUEILLE
  • LES ARCHERS DES FONTAINES : Monsieur BLANCHARD Thierry 1, rue des Moulins 36240 ECUEILLE
  • PETANQUE D’ECUEILLE : Monsieur COUTANT Franck 2, rue des Combattants en AFN 36240 ECUEILLE
  • SOCIETE SPORTIVE ECUEILLOISE FOOT : Monsieur ALLOUARD Mickaël Président et les membres 15 rue du 11 novembre 36240 ECUEILLE
  • SOCIETE MUSICALE ECUEILLOISE : Madame BRIENNE Marion 10, Les Bruyères 36240 ECUEILLE
  • SOCIETE DE PECHE : Monsieur DAVAU Eric 25, rue des Moulins 36240 ECUEILLE
  • LA MARCHE : Monsieur LUCAS Claude 8, rue de l’Ancienne Caserne 36240 ECUEILLE
  • JUDO : Monsieur POURNIN Aurélien 19, rue du Clos de la Torlière 36240 ECUEILLE
  • CHORALE : Madame BLANCHARD Lidwine 1, rue des Moulins 36240 ECUEILLE
  • CLUB DE THEATRE : Monsieur DAVIGNON Alain Président La reuille 36180 HEUGNES
  • L’ART A TOUT VA : Madame AUFRERE Marie-Luce Le Moulin de la Roche 36240 ECUEILLE
  • LES MAINS AGILES : Madame POURNIN Nathalie 4, rue de la Vieille Eglise 36240 ECUEILLE
  • CLUB DE BADMINTON : Monsieur VAREILLAS Benjamin 1 bis, rue Bernard David 36240 ECUEILLE
  • TENNIS CLUB : Monsieur HURRIEZ Pascal 31, avenue de la gare 36240 ECUEILLE
  • TOMAT’O BERRY : Monsieur MOREAU Ludovic La Basse Roche 36240 ECUEILLE
  • ECUEILLE PATRIMOINE VIVANT : Monsieur BOUCHER Christian 29, rue de la Vieille Eglise 36240 ECUEILLE
  • COUNTRY FRIENDS COMPANY : Monsieur LACOT Arnaud 36, Mairie 36240 ECUEILLE
  • CLUB CYCLISTE : Monsieur MALASSENET Michel 5, rue de l’Abreuvoir 36240 ECUEILLE
  • FAMILLES RURALES : Madame PARYSECK Marie-Claire La Tesserie 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • LES JOYEUX AMIS : Madame LACOTE Marie-Thérèse 11, La Frottière 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • 36 ANIMATIONS : Monsieur PIOFFET Charlie La Rouère 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • SOCIETE DE CHASSE : Monsieur LACOTE Jean-Charles La Pacaudière 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • LE BOUILLAT : Monsieur MILLET Emmanuel L’Etang Sabré 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • LES COPAINS DU SOUVERAIN : Madame CARON Nicole Présidente et les membres Le Souverain 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • FAVEROLLES TOUT TERRAIN : Monsieur TELLIEZ Joël Pouzieux 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • EPHEMERE : Madame LAMBERT Viviane  La Rouère 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  • CLUB 3EME AGE : Madame LESSAULT Lucette Mossay 36360 FAVEROLLES-EN-BERRY
  •  COMITE DE RENOVATION RURAL NORD BERRY CULTURE : Monsieur BOIVIN Pierre 8, place du vieux marché 41200 ROMORANTIN-LANTHENAY
  • COMITE DES FETES : Monsieur MERY Francis 4 bis, rue principale 36600 FONTGUENAND
  • SOCIETE DE CHASSE : Monsieur JOURNOUX Jean-Laurent  Mairie – 19, rue principale 36600 FONTGUENAND
  • COMITE DES FETES : Frédille Madame DUVAL Marie-Rose 7, route de Pellevoisin 36180 FREDILLE
  • FAMILLES RURALES : Gehée Monsieur CLOUE Christian 19, Plaineffe 36240 GEHEE
  • CLUB DE GYM : Madame CHAN Armel 3, rue de la Barre 36240 GEHEE
  • ATELIERS DETENTE ET DECOUVERTE : Madame JOURDAIN Valérie 4, la Nictière 36240 GEHEE
  • SOCIETE COMMUNAL DE CHASSEURS : Monsieur BRISSON Dominique 4, Plaineffe 36240 GEHEE
  • SOCIETE MARTIN PECHEUR : Monsieur JOURDAIN Chistophe 4, La Nictière 36240 GEHEE
  • AMICALE DES PECHEURS : Monsieur LAY Francis 7, rue de la Forge 36180 HEUGNES
  • AMICALE DU O’NAHON – COMITE DES FETES : Monsieur BONNEAU Franck Les Tesnières 36180 HEUGNES
  • AMICALE SPORTIVE DE HEUGNES : Monsieur GUERIN Thierry 15, Les Coutons 36180 PELLEVOISIN
  • LES AMIS DU JEUDI : Monsieur LABECOT Serge Les Champs de ceux 36180 HEUGNES
  • ASSOCIATION DE CHASSE DE HEUGNES : Monsieur GOILIER Michel 2, La Blanchardière 36180 HEUGNES
  • COMITE DES FETES : Jeu-Maloches Madame FAURE Marie-Line 28, allée des Aumailles 36330 LE POINCONNET
  • A.A.P.P.M.A. LE MARTIN PECHEUR : Monsieur ROGIER Philippe Avenue des Arènes 36110 LEVROUX
  • SOCIETE COMMUNALE DES CHASSEURS : Monsieur MAIGRET Max Langé 9 rue du Château 36600 LANGE
  • LES RANDONNEURS DE LANGE : Monsieur MASSON Jean-François 7, La Bornellerie 36600 LANGE
  • FAMILLES RURALES : Monsieur GARGAUD Patrick 11, Les Journeaux 36600 LANGE
  • COMITE DES FETES : Monsieur ALLARD Patrick 21, rue principale – Entraigues 36600 LANGE
  • FAMILLES RURALES : Monsieur OZAN Michel 32, rue de Bel Air 36360 LUCAY-LE-MALE
  • AMIS DE LA GAIETE : Madame GUIGNARD Claudine 2, rue des Ecoles 36360 LUCAY-LE-MALE
  • FANFARE DE LUCAY : Monsieur CANNIER Michel 3, chemin du graviou 36600 VALENCAY
  • COMITE DU CHAMP DE FOIRE : Monsieur LACOTE Dominique 17, rue Bernard Louvet 36500 BUZANCAIS
  • COMITE DES FORGES : Monsieur SAUVESTRE Luc 15, rue Henri de Rochefort 36360 LUCAY-LE-MALE
  • ART, SPORT, LOISIRS : Monsieur CHESNES André 5, place de Verdun 36360 LUCAY-LE-MALE
  • UNION SPORTIVE : Monsieur BELLUT Janick 17, rue du ruisseau 37600 CHANCEAUX PRES LOCHES
  • CLUB DE PETANQUE : Monsieur ROBERT Alain 29 Rue René Martin 36360 LUCAY-LE-MALE
  • GYMNASTIQUE MINI MAX : Madame MENARS Françoise 13, rue du Docteur Réau 36360 LUCAY-LE-MALE
  • GYM SANTE : Madame MAZET Martine La Noue Renfermée 36360 LUCAY-LE-MALE
  • CLUB CYCLO : Monsieur FOULEAU Gérard 11, Rue du Champ de Foire 36360 LUCAY-LE-MALE
  • CLUB DE MARCHE : Luçay Monsieur LECOMTE Daniel 22, rue Roger Ménars 36360 LUCAY-LE-MALE
  • COMITE DE PECHE DE LA FOULQUETIERE : Luçay Monsieur CHALOPIN Alain 17, rue René Martin 36360 LUCAY-LE-MALE
  • ARTS BERRY TOURAINE : Madame TAILLANDIER Marie-Charlotte 30, rue Roger Ménars 36360 LUCAY-LE-MALE
  • ARTO : Monsieur LANDUREAU Stéphane 26, rue de la Gare 36360 LUCAY-LE-MALE
  • LA GRANGE AUX BLAS-BLAS : Monsieur LEFFRAY Nicolas Lieu-dit Blas 36360 LUCAY-LE-MALE
  • LUCAY MEDIA FUN : Monsieur BARBOUX Romain Le Puits 37460 LOCHE-SUR-INDROIS
  • L’R 2 RIEN : Monsieur TAILLANDIER Bruno 30, rue Roger Ménars 36360 LUCAY-LE-MALE
  • MOTO CLUB : Monsieur PARISSE Gérard rue nationale 36360 LUCAY-LE-MALE

  • FAMILLES RURALES : Madame CHARLUET Nicole 3, Les Morgets 36600 LYE
  • SOCIETE DE CHASSE : Monsieur ROBERT Christian 7, Le Peu 36600 LYE
  • MUSIQUE-MAJORETTES : Monsieur FOUASSIER Francis 12, Vaux 36600 LYE
  • LYE ENSEMBLE : Monsieur ESTAGER Alain 1, les Morgets 36600 LYE
  • ART DU PASTEL VAL DE LOIRE : Monsieur BOURDIN Patrice5, Vaux 36600 LYE
  • FOYER RURAL : Monsieur JOURDAIN Francis 24, Les Moreaux 36600 LYE
  • UNION MUSICALE : Monsieur DE LAROCHEFOUCAULD Dominique L’Ormeteau 36260 REUILLY
  • SOCIETE DE CHASSE TOUPE DU ROI DE TREFLE : Monsieur GAUGRIS Jean Le petit Poirier 36180 PELLEVOISIN
  • UNION SPORTIVE DE PELLEVOISIN : Monsieur BOURGUIGNON Matthieu 39, route du Bois Guillaume 36180 PELLEVOISIN
  • CLUB DE L’AMITIE : Madame COTTAZ Simone 10, route de Blois 36180 PELLEVOISIN
  • FC PELLEVOISIN : Madame GUESNARD Magalie 1, Les barreaux 36180 PELLEVOISIN
  • LE RELAIS DES PAS SAGES : Mademoiselle DOUBLIER Pauline Le relais 36180 PELLEVOISIN
  • COMITE DES FETES : Madame BERRUET Pascale Mairie – 6, route de Chatillon 36240 PREAUX
  • ARTS ET SAVOIRS FAIRE : Madame BAZIER Annie Tourne Lièvre 36240 PREAUX
  • ASSOCIATION COMMUNALE DE CHASSE DES PREALTIENS : Monsieur FORESTIER Jean-Marc Mairie – 6, route de Chatillon 36240 PREAUX
  • REVEIL PREALTIEN (club des anciens) : Madame MARTIGUE Félicianne Mairie – 6, route de Chatillon 36240 PREAUX
  • COMITE DES FETES : Madame BERTHAULT Elodie Le Bas Village 36180 SELLES-SUR-NAHON
  • MOTO CLUB : Monsieur PARISSE Gérard Rue nationale 36360 LUCAY-LE-MALE SPORT et LOISIRS
  •  AMICALE DES FETES DU BAS BOURG : Madame Sandra CHESNIER 19, rue des Templiers 36600 VALENCAY
  • CAMELEON PRODUCTION : Monsieur Jean-Christian FRAISCINET27 rue du Four à Plâtre 36600 VALENCAY
  • CAPVAL : Monsieur Jean-Claude BAUDOIN 127, rue Saint Denis 75001 PARIS
  • CAPVAL : Monsieur Dominique GIROUARD Casimaillet 36180 FREDILLE
  • JOIE DE VIVRE : Madame Janine CHARTIER 9, rue du Four à Plâtre 36600 VALENCAY
  • CLUB DE BRIDGE : Monsieur Philippe LE GOUEZ Jean Voisin 22 rue de l’Auditoire 36600 VALENCAY
  • COMITE DES FETES : Madame Chantal COUAGNON Mairie 36600 VALENCAY
  • CONFRERIE DES GRANDS ESCUYERS : Monsieur Hubert SINSON 1397, rue des Vignes 41130 MEUSNES
  • COSVAL : Madame Yannic LEXTERIAQUE 3, rue des marnières 36600 VALENCAY
  • COUNTRY PASSION : Monsieur Jean-Pierre FRADET 1, allée des Pervenches 36130 DEOLS
  • GUEROUEE DE GATINES : Monsieur Daniel BERNARD 50, allée de Glycines 36130 DEOLS
  • JOYEUSE VALENCEENNE : Monsieur Jacques CHERE 14, rue des Marmettes 36600 FONTGUENAND
  • JOYEUSE VALENCEENNE : Monsieur Sylvain CRETON Le Chêne Bart 36600 VALENCAY
  • K-CONCEPT : Monsieur Karim ZAZOUI 8, Muzeaux 36600 VALENCAY
  • LES AMIS DE TALLEYRAND : Monsieur Roland MARTINET 24, rue Georges Sand 41350 VINEUIL
  • LES AMIS DU MUSEE DE L’AUTO
  • LES ECHOS DE GATINES : Monsieur Cyrille ARRICOT90 rue des Templiers 36600 VALENCAY
  • LUNIK-SON : Mademoiselle Aline PERON 1, Fourchaume 36600 VEUIL
  • FC SONORISATION : Monsieur Frédéric CELERIER 1, impasse du Houx 36600 VALENCAY
  • CROIX ROUGE : Madame Florence MOREAU 13, Travail Chien 36600 VALENCAY
  • FAMILLES RURALES : Monsieur Alain SICAULT 21? rue de l’Hermitage 36600 VALENCAY
  • SECOURS CATHOLIQUE : Madame Patricia CHOUK 1, chemin de la Roche aux Loups 36210 PARPECAY
  • AEROCLUB DE VALENCAY : Monsieur Serge FESNEAU 18, bis rue des Billettes 36210 CHABRIS
  • CLUB DE BADMINTON : Madame Françoise GAUTHIER 3, Barzelle 36210 POULAINES
  • CLUB DE HAND-BALL : Monsieur Mathieu ZASKURSKI 6, rue Neuve 36110 LEVROUX
  • CLUB DE JUDO LA CHUETREE : Monsieur Thibault LIOTTIN 36600 VALENCAY
  • CLUB DE KARATE : Madame Nelly LARBALETE 10, Impasse du Tivoli 36600 VALENCAY
  • CLUB DE SPELEOLOGIE : Madame Claudine MASSON 50? rue de Notz 36000 CHATEAUROUX
  • CLUB DE TENNIS : Monsieur Cédric MARTIN Le Bois de l’Abeille 36600 VALENCAY
  • CLUB DE YOGA : Madame Monique LUCAS 1, rue de la Verrerie 36110 BAUDRES
  • SOCIETE DE PECHE : Monsieur Didier MALET 10, rue Max Hymans 36600 VALENCAY
  • GYMNASTIQUE VOLONTAIRE ET DOUCE : Madame Michelle CUZUEL La Fernigauderie 36600 VALENCAY
  • LES MOLLETS DE GATINES : Monsieur Dominique LE FOULGOCQ 26, rue de la Gare 36600 VALENCAY
  • RACING TEAM VALENCAY : Monsieur Patrick DUTERTRE 5, route de Vicq 36600 VALENCAY
  • TEAM DERVILLE COMPETITION : Philippe DERVILLE La Cour aux Huguets 36600 VALENCAY
  • U.S.F.V. SECTION MARCHE : Madame Danièle CHOUARD 7, rue de Gâtines 36600 VALENCAY
  • US GATINES : Monsieur Michel AUFRERE 22? rue de la République 36600 VALENCAY
  • VALENCAY AUTO SPORT : Monsieur Daniel CHAMBONNEAU 12, route des Vignes 36600 VALENCAY
  • CAMPAGN’ARTS : Monsieur Stéphane BRULAIRE 22, le pied d’Aloup 36600 LA VERNELLE
  • LES CHASSEURS DE CHAMPCOL : Monsieur Franck DUBOIS Fomptin, 36210 CHABRIS
  • LES CHASSEURS DE LA VERNELLE : Monsieur Serge HYMBERT 39, la petite vernelle 36600 LA VERNELLE

  • CULTURE, ART, NATURE : Madame Annie SOMMIER 3, rue de la Championne 36600 LA VERNELLE

  • COMITE DES FÊTES : Monsieur Olivier BOUTAUD 16, Les Turlus 36600 LA VERNELLE
  • GROUPEMENT DE CHASSE LAUNAY-CHEVENAY : Monsieur Vincent LOMBARD 95, route de Selles Fomptin 36210 CHABRIS
  • LE PECHEUR TRANQUILLE : Monsieur Jean-Michel CLEMENT 6, route de Meusnes 36600 LA VERNELLE
  • LOLA DANCE : Madame Amandine RABOT 8, Paulméry 36660 LA VERNELLE
  • AMIS DE CHAMPCOU : Madame Nathalie BOUSSOT 4, rue du 15 août 1944 41130 SELLES-SUR-CHER
  • LE REVEIL VERNELLOIS : Monsieur Bernard PELLE 8, rue des Oulches 36600 LA VERNELLE
  • SECTION LOCALE DES ANCIENS COMBATTANTS : Monsieur Martin MOUROUX 51, rue Gâtelet Launay 36600 LA VERNELLE
  • UNCAFN : Monsieur Jacques MOSSERON La Drévaudière 36600 FONTGUENAND
  • UNION SPORTIVE DE LA VERNELLE : Monsieur Yvon AUDAS 16, rue du Marchais 36600 LA VERNELLE
  • AMICALE DES DONNEURS DE SANG BENEVOLE LA VERNELLE-FONTGUENAND : Madame Ghislaine BLIN 2, rue du Rhône 36600 FONTGUENAND
  • ASSOCIATION VERNELLE-MODELE RC : Monsieur Nicolas RABOT 8, Paulméry 36600 LA VERNELLE
  • EAGLE TEXAS COUNTRY : Monsieur Patrick CANSIERE 30, rue Gustave Flaubert 41104 SEIGY
  • ASSOCIATION SPORTIVE SCOLAIRE DE VEUIL : Madame MOINE Christèle Muzeaux 36600 VALENCAY
  • FAMILLES RURALES : Madame HENNERONT Nicole 25, rue de l’Auditoire 36600 VALENCAY
  • SOCIETE DE CHASSE DU BOURG DE VEUIL : Monsieur RETY Joël 2, rue de la Scierie 36600 VEUIL
  • SPORTS LOISIRS CULTURE : Monsieur CADON Antoine 4, Le Mesnil 36600 VEUIL
  •  ESPOIR CLUB VEUILLOIS : Monsieur RICOURT Yavn 4, Les Bauquères 36600 VEUIL
  • VEUIL ART GRANDEUR NATURE : Madame JOURNOUX Marie-Christine 2, rue de la Fontaine 36600 VEUIL
  • NUNU VICQUOIS : Monsieur SCHIESTE Pascal 7, chemin du Grand Village 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • COMITE DES FETES : Monsieur RIGOMONT Christian 33, route de Valençay 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • AEROCLUB DE VALENCAY : Monsieur MOSZKOWICZ Helmut l’Echalier 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • LA VICQUOISE : Monsieur TESSIER Guy 12, route de Levroux 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • LES ATELIERS DU NAHON : Monsieur TROUVE Daniel 45, route de Valençay 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • ASSOCIATIONS DES MANIFESTATIONS COMMUNALES : Monsieur RIGOMONT Christian 33, route de Valençay 36600 VICQ-SUR-NAHON
  • COMITE DES FETES : Monsieur SEGRET Jacky 49, Rue B. Rabier 36600 VILLENTROIS
  • U.S.V. : Monsieur LEDOUX Alain 5, village aux pages 36600 VILLENTROIS
  • PANIER DE GATINE : Monsieur COFFRE Alain Jumeaux 36600 VALENCAY
  • SOCIETE DE CHASSE : Monsieur BOUVARD Gérard 39, rue Delalande 36600 VILLENTROIS
  • FAMILLES RURALES : Madame CARRIERE Delphine 3, impasse du Parc 36600 VILLENTROIS

  • COMITE DES FETES : BRUNET Michel 26, rue du 8 mai 36500 VILLEGOUIN
  • UNION SPORTIVE DE VILLEGOUIN  : Monsieur CHARON Francis 4, rue des Haies 36500 SAINT LACTENCIN
  • VAP – VILLEGOUIN AUTO POURSUITE : Madame PERCHAUD Martine 28, route de Buzançais 36500 VILLEGOUIN
  • FAMILLES RURALES : Madame JUBERT Sabrina Mairie 36500 VILLEGOUIN
Siège social : 4, rue de Talleyrand 36600 Valençay
Tél. 02 54 00 32 38 / accueil@ccev.fr
Fermer le menu
%d blogueurs aiment cette page :